Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » Как легко открутить гайку болгарки, если зажало диск
Разнообразные механизмы облегчают нам работу, как на производстве, так и в бытовых условиях. Но иногда они преподносят неожиданные и не слишком приятные «сюрпризы». Ведь невозможно предусмотреть все ситуации, в которых придется пользоваться инструментами.
Это касается и болгарки (УШМ – угловой шлифовальной машинки), когда на ней так сильно зажимает отрезной диск, что ни стандартным ключом, ни другими инструментами или способами открутить зажимную гайку не удается. При этом возникает опасность поломки кнопки быстрого зажима диска и даже корпуса инструмента, выполненного обычно из алюминиевого сплава. Дело осложняется еще и тем, что поверхность, к которой прижимается рабочий диск, часто круглая и ее невозможно застопорить.
Как легко открутить гайку болгарки если зажало диск

Почему происходит затягивание гайки-фиксатора?


Болгарка в зависимости от марки и диаметра рабочего диска развивает от 6 000 до 12 000 оборотов в минуту. Когда вращающийся диск резко касается обрабатываемой поверхности, происходят следующие быстропротекающие процессы.
Отрезной диск, врезаясь в материал, испытывает большое сопротивление и несколько затормаживается, но ротор электродвигателя еще несколько мгновений вращается по инерции с прежней скоростью и буквально вкручивает резьбу шпинделя в гайку-фиксатор, впрессовывая ее в отрезной круг. Открутить теперь ее будет нелегко, тем более родным ключом.
Как легко открутить гайку болгарки если зажало диск

Существуют различные способы избавления от этого дефекта. Не все они проходят бесследно для инструмента. Здесь мы рассмотрим один из них, который можно назвать авто термическим.

Как устранить зажим диска на болгарке


Для реализации данного способа понадобится какой-либо массивный деревянный материал: кусок толстой доски, отрезок бруса или просто пень.
Как легко открутить гайку болгарки если зажало диск

Затем берем болгарку с намертво зажатым диском, включаем инструмент и с достаточным усилием прижимаем фиксирующую гайку к поверхности пня, чтобы она непрерывно терлась о деревянную поверхность.
Как легко открутить гайку болгарки если зажало диск

Процесс необходимо продолжать две-три минуты. Этого времени вполне достаточно, чтобы зажимная гайка не просто нагрелась, а раскалилась. Если нагрев не остановить вовремя, то возникает опасность повреждения подшипника шпинделя из-за перегрева.
Как легко открутить гайку болгарки если зажало диск

Степень достаточности термического воздействия на фиксирующую гайку можно проверить с помощью пипетки с водой: капли из нее моментально испаряются, едва достигнув ее поверхности.
Как легко открутить гайку болгарки если зажало диск

Далее поступаем стандартным образом. Нажимаем на кнопку быстрой замены диска и стандартным ключом откручиваем гайку без каких-либо усилий. В этом случае нам помогает известное свойство металла, расширяться при нагревании.
Как легко открутить гайку болгарки если зажало диск

Гайка откручивается абсолютно без лишних усилий.
Как легко открутить гайку болгарки если зажало диск

Замечания и советы


Для снижения вероятности зажима рабочего диска на болгарке следует плавно нагружать инструмент, чтобы исключить торможение диска при соприкосновении с обрабатываемым материалом.
Диск следует устанавливать на шпиндель рисунком (маркировкой) наружу (в сторону зажимной гайки), так как именно с этой стороны на диске имеется широкая металлическая шайба. Если произойдет заклинивание или поломка диска, то с подвижным зажимом будет легче справиться, поскольку он будет скользить по металлической шайбе, а не по шероховатой поверхности диска.
Помогает подкладывание под гайку шайбы из картона или другого не слишком твердого материала. Но такой способ не оговаривается заводом-изготовителем инструмента, поскольку при этом может нарушиться балансировка и не гарантируется надежность крепления диска на шпинделе.
Нагреть гайку-фиксатор можно с помощью паяльной лампы или газовой горелки. Источник тепла в этом случае не имеет значения. Главное – не переусердствовать с нагревом, чтобы не повредить подшипник шпинделя.

Смотрите видео


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (9)
  1. Гость Сергей
    #1 Гость Сергей Гости 13 декабря 2018 15:05
    8
    Зачем жечь гайку? Куда проще зажать её трубным/газовым ключём, и спокойно открутить.
    1. слава
      #2 слава Гости 8 сентября 2019 21:12
      7
      сломаете кнопку
  2. Гость Николай
    #3 Гость Николай Гости 2 января 2019 19:28
    15
    Я сделал следующим образом: спилил зажимную гайку с двух сторон, чтобы бы была под ключ, обычный или разволной. Все проблемы исчезли. Большим ключем легко откручивается
  3. Гость Олег
    #4 Гость Олег Гости 8 января 2019 17:51
    10
    Когда есть стопор и ключ открутить всегда можно, нужна сила. А вот когда сломан стопор или он не держит тогда создаётся проблемка.
  4. Гость сергей
    #5 Гость сергей Гости 14 января 2019 22:08
    9
    обламіваем остатки круга и стачиваем на куске жести остатки между гайками
  5. Sektor
    #6 Sektor Гости 31 января 2019 18:41
    4
    Чтобы не зажимало диск в болгарке, надо просто ставить диск этикеткой в сторону редуктора. Проблемы сразу исчезнут раз и навсегда.
  6. Гость АЛЕКСАНДР
    #7 Гость АЛЕКСАНДР Гости 2 февраля 2019 23:54
    6
    перфоратор с острой битой откручивает любой закушенный диск
  7. Гость Владимир
    #8 Гость Владимир Гости 19 марта 2019 22:53
    10
    Однажды на болгарке так зажало отрезной диск, что открутить всеми способами не получалось. Мучился два дня, Сломал фиксатор. И пришла мысль: попробовать перфоратором! На мое удивление гайка открутилась за несколько секунд !!!
    1. Нерж
      #9 Нерж Гости 23 августа 2019 11:02
      7
      Я так раскручивал водопроводные трубы, правда грел феном. Водопровод проложен 50 лет назад.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники