Как правильно вставить сверло в шуруповерт или перфоратор

  Оценок 12
27 февраля 2022
14514
Время чтения 19 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как правильно вставить сверло в шуруповерт или перфоратор
Содержание
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Электрический инструмент значительно облегчает строительные и монтажные работы. Особой популярностью, как у профессионалов, так и домашних умельцев пользуется дрель и все ее модификации. Рассмотрим, как вставить сверло в перфоратор или шуруповерт. А также узнаем некоторые нюансы использования этих инструментов.

Замена сверла на шуруповерте
Замена сверла на шуруповерте
Источник stroymaterialopt.ru

Устройство и назначение шуруповерта

Шуруповерт – это одна из разновидностей дрели. Он отличается от обычного инструмента для сверления меньшей скоростью вращения патрона. Поэтому его, как правило, применяют для работы с различным крепежом. Он помогает быстро открутить его, а также качественно завернуть на нужном месте. При этом есть возможность отрегулировать силу закручивания.

Но на этом функциональность шуруповерта не заканчивается. Инструмент способен нарезать резьбу и просверлить отверстия в различных по плотности материалах. Легко сделает это в пластике и древесине. Справиться с камнем, а также, практически, с любым цветным металлом. Способен одолеть и сталь. Правда не любую.

Без этого инструмента не обходится ни одна автомастерская. Незаменим он и при сборке мебели. Но и с не меньшей популярностью его используют в строительстве и ремонте. Нашел он применение и в быту. Шуруповерт облегчил выполнение множества мелких задач для домашних мастеров.

А удобство его использования обусловлено автономностью. Большинство предлагаемых моделей работает от аккумулятора. Но есть и варианты только сетевого подсоединения. Разберемся, как работает шуруповерт, изучив его конструкцию.

Закручивание саморезов в деревянную облицовку
Закручивание саморезов в деревянную облицовку
Источник sense-life.com

Инструмент состоит из основных элементов:

  • электродвигателя;
  • редуктора;
  • переключателя скоростей;
  • муфты регулировки крутящего момента;
  • патрона;
  • переключателя реверса;
  • аккумулятора и сетевого шнура.

Принцип действия шуруповерта прост. Насадка предварительно фиксируется в патроне. За ее вращение отвечает электродвигатель, запускающий движение вала. А последний начинает свой ход через редуктор, которым можно регулировать количество оборотов за минуту. И для этого на корпусе инструмента есть специальный переключатель.

Рассмотрим, как правильно пользоваться шуруповертом. Ведь многие пользователи часто оставляют без внимания специальную муфту, которая способна ограничивать усилия. Ее наличие определяется по вращающемуся кольцу с цифрами в районе патрона. Для выставления нужного параметра муфту переводят на необходимое место щелчками.

Самая высокая скорость используется для работы с большими болтами и крупными саморезами. Также для сверления отверстий, если такая функция предусмотрена производителем. Мелкий крепеж при использовании слишком высокого крутящего момента может легко повредиться. Поэтому грамотное использование трещотки оправдано, чтобы не срезать шлицы у саморезов, а также уменьшить износ бит.

Регулирующая усилие муфта для шуруповерта
Регулирующая усилие муфта для шуруповерта
Источник scooter-zip.ru

А еще муфта способна контролировать глубину ввинчивания самореза. Если использовать завышенную скорость при работе с мягким материалом, то можно слишком глубоко утопить шляпку крепежа. Или даже пройти саморезом насквозь. Поэтому необходимо сделать несколько пробных заходов, подбирая подходящий параметр на вращающемся кольце. И только потом приступать к массовому закручиванию крепежа.

Биты для шуруповерта и замена насадки

Прежде чем разбираться, как поменять сверло на шуруповерте, необходимо изучить сменный инструмент и используемые патроны. Все насадки отличаются друг от друга в зависимости от своего назначения. При помощи них можно закручивать и откручивать крепежи, сверлить и фрезеровать, выполнять полировку и проводить заклепывание. Но поскольку изначально инструмент создавался для работы с крепежом, то и насадки для него сделали специальные – биты.

Основные виды бит:

  • Шлицевая. Имеет различную толщину и ширину плоскости под разные углубления и пазы.
  • Крестовая. Отличается разным углом у основания, а также формой.
  • Шестигранная. Имеет различное расстояние между сторонами.
  • Звездочка. Для специального крепежа, которому нужна хорошая сцепляемость с инструментом для проникновения в особо плотный материал.
Набор шестигранных бит для шуруповерта
Набор шестигранных бит для шуруповерта
Источник allegroimg.com

Также все биты, включая и режущий и полировочный инструмент, отличаются своими хвостовиками. И каждая разновидность совместима с определенным патроном. Вставить сверло в шуруповерт несложно. Необходимо только перед выбором насадки для работы обращать внимание, какой зажим установлен на шуруповерте.

Основные виды захватов для насадки:

  • Быстрозажимной патрон.
  • Шестигранный захват с магнитом.
  • Защелкивающийся зажим.

Рабочий инструмент для первого захвата имеет гладкую поверхность. Чтобы извлечь ненужную биту, необходимо разжать кулачки патрона. Для этого подвижную муфту вращают против часовой стрелки. Если она сильно затянута, то используют специальный ключ. Его вставляют в отверстие на кулачке и совмещают зубчики, которые присутствуют на обоих предметах.

Ключом, как рычагом сдвигают заклинивший патрон. А далее он легко идет от руки. Вытащив ненужную биту, помещают в кулачок ранее подобранную. И фиксируют ее в зажиме ходом муфты по часовой стрелке.

Раскручивание быстрозажимного патрона при помощи ключа
Раскручивание быстрозажимного патрона при помощи ключа
Источник mensura.pl

Существует еще один способ, как поменять сверло в шуруповерте с быстрозажимным патроном. Для этого свободной рукой нужно плотно обхватить муфту, а инструмент включить на обратный ход с малыми оборотами. Патрон легко и быстро раскроется.

Легче всего провести замену инструмента, если у него шестигранный хвостовик. На его конце по всему диаметру есть специальное углубление. При установке хвостовика в патрон, в него попадает шарик, который удерживается в муфте с помощью магнита. Происходит надежное защелкивание. А чтобы извлечь насадку, достаточно ее с усилием потянуть.

Последний зажим встречается в пневматических шуруповертах. Он полностью похож на захват, используемый на перфораторах. И более подробно будет описан немного позже.

Видео описание

Видео покажет, как пользоваться дрелью или шуруповертом правильно:

Читайте также:
Как просверлить отверстие в бетоне – простая инструкция и советы мастеров

Что такое перфоратор

Есть еще один вид ручной электродрели. Это перфоратор, у которого рабочая часть не только вращается, но и совершает возвратно-поступательные движения. При таком режиме обрабатываемый материал и прорезается острой кромкой насадки, и разрушается под воздействием ударов. А при необходимости инструмент может использоваться только в качестве мощной дрели.

Виды работ, совершаемых при помощи перфоратора:

  • Пробивание в кирпичных и бетонных стенах, а также перекрытиях сквозных отверстий.
  • Высверливание в бетоне глухих отверстий под дюбеля и анкеры.
  • Штробление твердых поверхностей для прокладки кабельных трасс и трубопровода.
  • Разрушение кирпичных и бетонных перегородок.
  • Сверление материалов любой плотности (металлов, камня и древесины).

Для ударной работы в перфоратор встроен пневматический блок. А сила взаимодействия с поверхностью может плавно регулироваться. Для этого в рукоятку встроена специальная клавиша. Большая мощность обеспечивается более сильным двигателем, чем устанавливают на обычные дрели.

Перфоратор в работе
Перфоратор в работе
Источник amazon.com

Оснастка и комплектация перфоратора

Для перфоратора используются особые насадки. Их виды разнообразны – буры и сверла по бетону, долота и лопатки, сверла по металлу и алмазные коронки. Все они, как правило, имеют специальное напыление на режущей кромке для работы с особо твердыми поверхностями. А от остальных насадок для другого электрического инструмента, перфораторные отличаются хвостовым оперением.

На концах оснастки присутствуют по два открытых продольных углубления. Они располагаются на обеих сторонах, ближе к тыльной части. Еще есть два закрытых паза. Сделаны они для надежного закрепления в патроне. А он в перфораторе особенный. В 80-х годах прошлого века немецкие инженеры из компании Bosch разработали специальный зажим SDS. Аббревиатура переводится на русский язык, как – вставь, поверни, закреплено.

В отличии от муфтовых фиксаторов, СДС патрон не нужно никуда вращать. Благодаря пазам на оснастке, ее нужно только засунуть внутрь захвата. В полости последнего расположены шарики, которые по открытым пазам на сверле задают насадке правильное положение. Они же надежно фиксируют насадку на месте, входя в закрытые пазы хвостовика.

Хвостовики буров для перфоратора
Хвостовики буров для перфоратора
Источник userapi.com

Поскольку перфоратор оснащен пневматическим блоком, рабочий инструмент подвержен биениям на холостом ходу. Но это никак не сказывается на последующую точность при выполнении работы. А небольшой люфт оснастки наоборот защищает патрон от ударных воздействий.

Читайте также:
Бур для перфоратора по бетону: устройство, размеры, характеристики

Подробная инструкция по замене бура

Разберемся, как вставить бур в перфоратор. Вся операция занимает намного меньше времени, чем манипуляции с кулачковым механизмом. Но человек, впервые взявший в руки инструмент с СДС патроном, совершенно не понимает, что нужно сделать.

Пошагово необходимо выполнить следующее:

  1. Перевернуть инструмент вверх патроном.
  2. Взявшись за основание СДС механизма, оттянуть его вниз.
  3. Вставить хвостовик сверла в отверстие.
  4. Отпустить патрон, позволив пружине вернуть его в исходное положение. При этом шарики войдут в закрытые пазы на конце оснастки и жестко зафиксируют ее.
  5. Попробовать вытащить сверло, потянув за него. Оно должно выдвинуться на расстояние не больше 1 см. А отсутствие любого люфта будет подтверждением, что оснастка заняла правильное положение.
Установка бура в перфоратор
Установка бура в перфоратор
Источник allegroimg.com

Вытащить насадку также легко, как и вставить:

  1. Необходимо дождаться полной остановки вращения вала.
  2. Расположить перфоратор патроном вверх.
  3. Оттянуть СДС механизм вниз.
  4. Вытащить сверло.
  5. Позволить пружине вернуть патрон в исходное положение.

Для перфоратора выпускается большое количество самых разнообразных насадок. Все они имеют свое специфическое предназначение и позволяют выполнить широкий фронт различных строительных работ. Тем самым облегчая ручной труд.

Популярной насадкой для перфоратора выступает оснастка с обычным кулачковым механизмом. Так называемый быстрозажимный патрон. Он широко применяется, когда нужно перевести перфоратор в режим обычной, но очень мощной дрели. У насадки присутствует хвостовик с пазами. Вставив его в СДС патрон, далее можно пользоваться обычными сверлами по металлу, вставляя их по вышеописанной инструкции.

Видео описание

Видео покажет, как вставить сверло в перфоратор Макита:

Читайте также:
Чем смазывать буры для перфоратора: виды смазки и правила

Коротко о главном

Закрепление сверла в патроне электроинструмента полностью зависит от особенностей конструкции. Особое внимание при подобной операции необходимо уделять механизму захвата насадки. Самыми простейшими патронами комплектуются обычные дрели и шуруповерты. У последних есть модели, которые используют защелку на магните.

Более сложный механизм зажима имеет перфоратор. Но, как ни парадоксально, операция замены буров и сверл сведена в нем до самого простейшего процесса. Для всех электродрелей широкое распространение получил быстрозажимный патрон. При смене сверла сначала необходимо воспользоваться специальным ключом, а затем прокручивать кулачковую муфту вручную.

  Оценок 12
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!