Намертво прикипевшие гайки не редкость. Способов их удалить довольно много, от WD-40 до спиливания болгаркой. Но иногда случается так, что ни один из вариантов не работает, а подлезть в труднодоступное место той же УШМ невозможно. Как же поступить в подобной ситуации? Здесь может выручить обычный шуруповёрт, конечно, при наличии специальной насадки. Попробуем разобраться, что же необходимо положить в сумку с инструментом, чтобы не оказаться в безвыходной ситуации.

В каких случаях использование шуруповёрта оправданно

Сразу следует оговориться, что лучше, если среди инструмента будет специально предназначенное для работы в труднодоступных местах устройство. Речь идёт о гравёре, или как его ещё называют дремеле. Этот прибор оснащён гибким валом и огромным количеством различных дисков и насадок. Но подобный инструмент есть не у каждого, а значит иногда и применение шуруповёрта оправданно. Однако для того, чтобы использовать его в подобных целях, необходимо приобрести специальную насадку, которая позволит установить на инструмент отрезной диск. Но, обо всём по порядку.

Как срезать гайку при помощи шуруповёрта
ФОТО: YouTube.com
Вот такая насадка необходима, чтобы отрезать гайку при помощи шуруповёрта

Когда может понадобиться подобное оборудование

Обычно прикипевшую гайку размачивают и срывают, либо, в самых сложных ситуациях, срезают при помощи угловой шлифовальной машины. Однако может получиться, к примеру, следующее. Много лет назад установленный на керамической раковине смеситель требуется снять. Но при установке прокладка встала неровно и во время эксплуатации по резьбе подтекала вода. В этом случае открутить гайку крепления смесителя, не повредив керамику, вряд ли удастся. Также не получится использовать и болгарку. Тогда, при отсутствии гравёра, придётся воспользоваться шуруповёртом.

Вот здесь уже без шуруповёрта с насадкой не обойтись
ФОТО: santechniki.com
Вот здесь уже без шуруповёрта с насадкой не обойтись 

Нюансы использования отрезных дисков при работе шуруповёртом

Обороты у шуруповёрта значительно ниже, нежели у угловой шлифовальной машины, а значит опасаться того, что диск сломается, не стоит. Другое дело, что именно низкие обороты способствуют быстрому истиранию диска. К тому же подлезть в труднодоступные места с большим кругом не всегда удаётся, а значит при себе лучше иметь небольшой запас «обмылков».

Вот такие «обмылки» придётся носить с собой на всякий случайФОТО: drive2.ru
Вот такие «обмылки» придётся носить с собой на всякий случай

Разрезая металл при помощи шуруповёрта, не стоит пренебрегать средствами индивидуальной защиты, такими, как очки. Дело в том, что именно по причине низкой скорости и быстрого истирания отрезного круга, в воздухе будет летать огромное количество абразивной пыли. Но не она наиболее опасна. Куда серьёзнее будут последствия при попадании в глаз частицы проволоки, которой армирован отрезной диск.

Ощущения при попадании проволоки в глаз очень болезненныеФОТО: eyepromise.com
Ощущения при попадании проволоки в глаз очень болезненные

Использование шуруповёрта при обрезке шпилек и болтов

При возникновении ситуации, когда необходимо быстро отрезать несколько болтов, а болгарки под рукой нет, шуруповёрт может оказать неоценимую услугу. Конечно, можно воспользоваться ножовкой по металлу, но эта работа займёт очень много времени. Лучше всего совместить эти два инструмента, и сейчас мы рассмотрим, как это сделать.

Иногда болт требуется укоротитьФОТО: drive2.ru
Иногда болт требуется укоротить

Подготовка болтов к резке

Для начала отмечают необходимую длину болта при помощи маркера. Далее на болт накручивают две гайки таким образом, чтобы они оказались со стороны шляпки от риски. При этом одну из них выставляют вровень с риской, а вторую так, чтобы она выступала в роли контргайки. Затем болт зажимают в патрон шуруповёрта за резьбу, которая является лишней.

Отметку на болте ставят при помощи маркераФОТО: remboo.ru
Отметку на болте ставят при помощи маркера

Резка болта при помощи шуруповёрта

В качестве режущего полотна используют ножовку по металлу. Её удерживают на месте (хорошо, если есть возможность полотно зафиксировать). Вращающийся при помощи шуруповёрта болт прислоняют к полотну и довольно быстро обрезают. При этом гайки играют ещё одну важную роль. После распила неизбежна небольшая порча резьбы. Так вот, при откручивании гайки она восстанавливается.

Так, при помощи шуруповёрта и ножовки по металлу, болт можно разрезатьФОТО: remboo.ru
Так, при помощи шуруповёрта и ножовки по металлу, болт можно разрезать 

Удивительное рядом: для чего ещё можно использовать шуруповёрт

Смекалка наших людей не знает границ. И если где-то за рубежом шуруповёрт используют только по назначению, то наших людей такое положение дел явно не устраивает. Предлагаем вашему вниманию подборку интересных способов использования этого электроинструмента, до которых могли додуматься только в России, ну и, пожалуй, в Китае (до некоторых).

Ну о различных электровелосипедах, детских квадроциклах и самокатах с приводом от двигателя шуруповёрта можно даже не говорить.

Заключительная часть

Шуруповёрт действительно можно считать универсальным инструментом. Конечно, другое оборудование также подвергается переделкам, но плюс этого электроинструмента в его малом весе и компактных размерах. К тому же на сегодняшний день подобные устройства становятся всё мощнее, напряжение, выдаваемое их батареями всё выше. И неизвестно, до чего ещё додумаются наши умельцы в ближайшем будущем. А пока можно сказать, что при наличии различных насадок и приспособлений, шуруповёрт вполне способен заменить практически любой электроинструмент в арсенале домашнего мастера.

Надеемся, что изложенная нами информация была интересна и полезна уважаемому читателю. Редакция HouseChief с радостью ответит на ваши вопросы, если таковые возникли в процессе ознакомления со статьёй. Вам лишь нужно изложить их суть в обсуждениях ниже. Там же вы можете прокомментировать прочитанное, выразить личное мнение или поделиться своим вариантом использования шуруповёрта, если таковой не попал в наш обзор.

Вам понравилась статья? Тогда не забудьте оценить прочитанное. Ваше мнение крайне важно для нас. А напоследок, как уже повелось, предлагаем к просмотру короткий видеоролик, который поможет более полно раскрыть сегодняшнюю тему. Берегите себя, своих близких и будьте здоровы!

Оцените эту статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Когда уже потерял надежду: как срезать гайку шуруповёртом Загрузка...