Режем резину: сравнение основных способов

Режем резину: сравнение основных способов
Рейтинг
551
Режем резину: сравнение основных способов

Резина - один из самых популярных материалов на производстве для изготовления прокладок, колец, ремней, уплотнителей и других изделий. Этот материал ценится, благодаря своей эластичности, долговечности и низкой электропроводности. Но в то же время эти свойства накладывают ряд ограничений на способ обработки резины. Обычно используется несколько способов: ручная резка, лазерная и плоттерная резка Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, рассмотрим их более подробно.


Способ №1. Ручная резка

Самый простой, дешевый, но и неэффективный ответ на вопрос: “чем резать резину?” - это ручной способ. Качественно нарезать резину в домашних условиях практически невозможно. Если для тонкого материала без армирующих элементов еще можно использовать острый нож или ножницы по металлу, то для толстой резины такой способ совершенно не подходит. Ручная обработка почти всегда приводит к потере товарного вида изделия и не используется при сложном трафарете.

Способ №2. Лазерная резка

Лазерная резка позволяет получить изделие из резины по сложным чертежам. Но, если мы режем резину лазером, то часто происходит перегрев материала и его деформация. Дело в том, что при воздействии лазерного луча на материале образуется отверстие, диаметр которого больше, чем толщина линии реза. Таким образом, точка входа луча выходит за контуры детали, что приводит к дополнительному расходу материала и увеличению стоимости резки. Чем больше толщина материала, тем выше вероятность повредить его тепловым воздействием, испортить конечный вид изделия. Кроме того, лазерная обработка приводит к частичной потере изоляционных свойств резины при обугливании торцевой поверхности материала. Этот недостаток может стать критичным для некоторых изделий, например, для резиновых изоляторов.

Способ №3. Плоттерная резка

В нашем центре мы режем резину только на высокоточных швейцарских плоттерах Zünd с помощью ножей. При этом исключаются все недостатки, присущие лазерной обработке. Плоттер исключает тепловое воздействие, не вызывает обугливания и не изменяет исходные свойства материала. Кроме того, исключается и механическая деформация, т.к. раскроечный комплекс Zünd для прижима резины использует вакуумные турбины.

Швейцарские плоттеры снабжены системой автоматической раскладки материала, самостоятельно оптимизируют путь реза и делают оцифровку контура. Таким образом, ответ на вопрос “чем резать резину?” очевиден - при помощи плоттера вы получаете быструю и высококачественную резку с точностью до 0,1мм, при этом используется вся полезная площадь материала без перерасхода и деформации.

Галерея наших работ

Видео

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

Нужна консультация или хотите узнать стоимость плоттерной резки?

Самый быстрый способ получить интересующую вас информацию — это спросить. Заполните эту простую форму, и мы свяжемся с вами в течение 1 часа!